???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Налогообложение страховых взносов по договорам добровольного личного страхования Печать


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации

Письмо

    23 июля 2008 N 03-04-06-01/224


   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
   В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

   Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

   Заместитель директора Департамента
    С.В. Разгулин

   Источник: Правовая система «Гарант»

 

 
Интересные новости
загрузка...