???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Индексация пособий гражданам, имеющим детей Печать

Фонд социального страхования Российской Федерации

Письмо
25 июля 2008 N 02-10/07-7293


   Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что федеральным законом от 14.07.08 N 110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" внесены изменения в федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

   В частности, статьей 4.2 Закона от 19.05.1995 N 81 - (в редакции Федерального закона от 14.07.2008 N 110-ФЗ) предусмотрено, что индексация пособий осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прожиточного уровня инфляции.

При этом статьей 11 Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" (в редакции от 22.07.2008 N 122-ФЗ) установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с 1 июля 2008 года в размере 1,0185.
   В связи с этим размеры пособий: пособия по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию с 1 июля 2008 года увеличиваются на коэффициент 1,0185.
   В случае если указанные пособия выплачены за июль месяц 2008 года в размерах без учета индексации на 1,0185, то они подлежат перерасчету.
   Перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном частью второй и третьей статьи 4.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.
   При этом обращаем Ваше внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.
   Вместе с тем, в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка не достигает проиндексированного с 1 июля 2008 года минимального размера пособия, то это пособие подлежит перерасчету.
   В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера проиндексированного в соответствии с Законом от 14.07.2008 N 110-ФЗ.
   Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,0185 применяется в случае рождения ребенка 1 июля 2008 года и позднее.
   В целях обеспечения своевременной реализации принятых законодательных актов прошу провести организационные мероприятия со страхователями и довести до их сведения информацию о порядке индексации пособий.
   Кроме того, совместно с органами социальной защиты населения прошу принять необходимые меры по перерасчету с 1 июля 2008 года ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам.

Заместитель председателя Фонда
социального страхования РФ Л.Н. Рау

   Источник:   Правовая система «Гарант»

 

 
Интересные новости
загрузка...