???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Пособия по беременности и родам уволенным женщинам Печать

Письмо Фонда социального страхования РФ от 11 декабря 2008 г.
N 02-18/07-12222


   Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения следующее.
   Статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции Федерального закона N 110-ФЗ) предусмотрено, что индексация пособий осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.
   Частью второй статьи 11 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", с 1 января 2009 года в размере 1,085.

   В связи с этим размеры пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком; минимальные и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам с 1 января 2009 года увеличиваются на коэффициент 1,085.
   Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы застрахованного лица (40% среднего заработка), законом не предусмотрено.    При этом в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы застрахованного лица, не будет достигать проиндексированного с 1 января 2009 года минимального размера указанного пособия, то это пособие подлежит перерасчету.
   Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы застрахованного лица, в 2008 году ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не более максимального размера проиндексированного с 1 января 2009 года пособия.
   Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,085 применяется только в случае рождения ребенка 1 января 2009 года и позднее.
   В целях обеспечения своевременной реализации в 2009 году положений указанных нормативно-правовых актов прошу довести до сведения страхователей информацию о порядке индексации размеров названных пособий с 1 января 2009 года.
   Прошу также совместно с органами социальной защиты населения принять необходимые меры по перерасчету с 1 января 2009 года ежемесячного пособия по уходу за ребенком незастрахованным гражданам.

   Заместитель
   председателя Фонда социального страхования РФ Л.Н. Pay

   Источник: Правовая система «Гарант»

     

 
Интересные новости
загрузка...