Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Учет премий при определении среднего заработка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности Печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П И С Ь М О
14 марта 2007 г. N 02-13/07-1985

   Вопрос:
   Наш сотрудник заболел в январе 2006 года. При оплате больничного в расчетный период вошел весь 2005 год. В этом периоде ему ежеквартально выдавали премии. Как правильно учесть премии при расчете среднего заработка - в полной сумме или их следует скорректировать, исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде?

   Ответ:
   Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу учета премий при определении среднего заработка при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, имевшей место в январе 2006 года, и сообщает следующее.
   В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" с 1 января 2004 года пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчислялось из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам.
   При этом до 1 января 2007 года исчисление среднего заработка осуществлялось в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", с учетом положений статьи 8 названного Федерального закона и разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.12.2003 N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.12.2003 N 89.
   В соответствии с разъяснением Минтруда России от 24.12.2003 N 5 в среднем заработке при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитывались все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляется единый социальный налог (взносы), поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.
   Согласно пункту 14 вышеуказанного Положения, при определении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, начисленные за расчетный период (т.е. в расчетном периоде). При этом премии за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
   Все начисленные премии (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой) учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. То есть сумму премий следует разделить на количество рабочих дней в расчетном периоде (исходя из пяти-, шестидневной рабочей недели) и умножить на количество дней, фактически отработанных работником в расчетном периоде (также по календарю пяти-, шестидневной рабочей недели).
Вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, учитываются в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периоде независимо от времени начисления вознаграждения.
   В случае если действующим в организации Положением об оплате труда предусмотрено, что премии начисляются пропорционально отработанному времени, то они учитываются при определении среднего заработка из фактически начисленных сумм.

   Руководитель департамента
   правового обеспечения
   Фонда социального страхования РФ О.В. Терещенко

   Источник: правовая система "Гарант"

   Теги: Исчисление среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам
 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...