???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Пожарная безопасность при проектировании зданий Печать
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Информационное письмо
от 7 июля 2011 г. N 19-2-4-2623

О требованиях
пожарной безопасности, реализуемых при проектировании
зданий, для которых отсутствуют нормативные требования
пожарной безопасности

    В настоящее время от различных организаций в Департамент надзорной деятельности МЧС России поступают запросы о порядке применения ст. 6 и 78 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент).
    Согласно п. 1 ст. 6 указанного Федерального закона пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные техническим регламентом, и пожарный риск не превышает допустимых значений.
    В соответствии с п. п. 26, 41 (подпунктом м) «Положения о составе разделов проектной документации о требованиях к их содержанию» (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87) расчеты пожарного риска включаются в раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации на объекты капитального строительства и разработка специальных технических условий (далее - СТУ) не требуется.
    В соответствии с п. 3 ст. 6 при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
    Согласно п. 2 ст. 78 Технического регламента для зданий, сооружений и строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности на основе требований Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
    На основании положений ст. 20 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» СТУ подлежат согласованию с МЧС России. Порядок согласования установлен Приказом МЧС России от 16 марта 2007 года N 141, который действует в настоящее время только в части, не противоречащей Техническому регламенту.
    Таким образом, СТУ должны разрабатываться при отсутствии в Техническом регламенте и нормативных документах требований пожарной безопасности, при этом проведение расчета пожарного риска не требуется.
    Если при необходимости в СТУ включаются отдельные отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности, то для подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в их состав должен входить расчет пожарного риска.
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 272, утвердившему «Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска», расчеты по оценке пожарного риска оформляются в виде отчета, в который включаются:
    а) наименование использованной методики расчета;
    б) описание объекта защиты, в отношении которого проведен расчет по оценке пожарного риска;
    в) результаты проведения расчетов по оценке пожарного риска;
    г) перечень исходных данных и используемых справочных источников информации;
    д) вывод об условиях соответствия (несоответствия) объекта защиты требованиям пожарной безопасности.
    В перечне исходных данных должно быть представлено:
    описание системы обеспечения пожарной безопасности объекта капитального строительства;
    проектные решения по наружному противопожарному водоснабжению, по определению проездов и подъездов для пожарной техники;
    принятые конструктивные и объемно-планировочные решения, степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности строительных конструкций;
    сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности;
    перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и оборудованию автоматической пожарной сигнализацией;
    описание противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, противодымной защиты);
    организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объекта капитального строительства.
    Одновременно сообщается, что по анализу предоставляемых в МЧС России отчетов выявлены организации, не соблюдающие правила проведения расчетов, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации, допускающие подмену исходных данных, некорректность расчетов и подгонку результатов в целях снижения затрат на противопожарную защиту в ущерб безопасности людей при пожаре.
    Методики оценки рисков выполнены таким образом, что при объективно проведенных расчетах с наличием в исходных данных отступлений от требований сводов правил и других нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечивать безопасность людей (пути эвакуации, пожарная сигнализация, системы оповещения, дымоудаления, пожаротушения и т.п.), без достаточно серьезно проработанных вариантов противопожарной защиты заведомо будут получены результаты, превышающие допустимый уровень пожарного риска.
    МЧС России в консультационном порядке готово дать соответствующие разъяснения и комментарии о достаточности принимаемых организационно-технических противопожарных мероприятий и исходных данных, используемых для проведения расчетов по оценке пожарного риска.

    Заместитель
    главного государственного
    инспектора Российской Федерации
    по пожарному надзору -
    заместитель директора Департамента
    надзорной деятельности
    А.Н. ГИЛЕТИЧ

    Теги: МЧС, Требования пожарной безопасности, проектирование зданий, нормативные требования, технический регламент, специальные технические условия

 
Интересные новости
загрузка...