Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Дополнительное обучение по охране труда и пожарной безопасности Печать
10.08.2009 11:07

   Вопрос от Юрковой:
   В моем ИП работают 3 продавца продовольственных товаров. Это весь штат. Надо ли проводить дополнительное обучение по ОТ и ПБ или достаточно будет вводного инструктажа и раз в полгода инструктажа на рабочем месте? Если проводить обучение дополнительное, то нужно принимать экзамены у обучившихся на предприятии. Это комиссия минимум из трех человек, обучившихся по 40-часовой программе на курсах. И они должны принимать экзамены у четвертого? Спасибо за консультацию.

   Ответ. 

   Уважаемая г – жа Юркова!
   К сожалению, порадовать Вас не могу. Дело в том, что существующая система управления охраной труда, рассчитана, как и в советские времена, на крупные предприятия. Система эта, имеющая немало недостатков, в отношении заводов и фабрик работает. Но с малыми предприятиями возникают большие проблемы.

   В частности, о том, как проводить обучение и проверку знаний по охране труда работниками предприятия, говорится в совместном постановлении Минтрудсоцразвития и Минобразования РФ № 1/29 от 13 января 2003 года «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
   В соответствие с постановлением (п. 3.4) для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение в специализированных учебных организациях.
   Поэтому каждая организация, независимо от штатной численности, обязана проводить обучение по охране труда и пожарной безопасности и принимать экзамены у работников по схеме, описанной в названном выше постановлении.
   Как выход из положения можно посоветовать следующее: пройти обучение на курсах по охране труда двоим работникам (руководитель и ответственный за охрану труда, назначенный соответствующим приказом), и заключить договор со специалистом на выполнение работ по охране труда (форма договора приведена в приложении к письму Министерства труда РФ от 16 ноября 1994 г. N 2207-КВ). 


  Теги: обучение по охране труда и пожарной безопасности, система управления охраной труда, экзамен, работник


   

 
Интересные новости
загрузка...