???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком Печать
23.09.2009 11:53

   Вопрос от Светланы:
    Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, а из организации, в которой я работаю мне пришло письмо след. содержания: "Сообщаем Вам, что в связи с проведением мероприятий по оптимизации труд и произв. процесса произойдут изменения определенных сторонами условий трудового договора. С 01 ноября 2009 года в связи с изменениями в штатном расписании должностной оклад заместителя ген. директора устанавливается в размере 5000 руб. В случае отказа от работы в новых условиях труда по истечении 2-х месячного срока предупреждения трудовой договор будет расторгнут". Разве можно уволить человека находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

   Ответ:
   Уважаемая Светлана, в соответствие со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК.

   Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

   Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
   1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;…
   5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
   6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
   а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
   б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
   в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
   г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
   д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
   7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
   8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;…
   10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
   11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

   Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

   Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
   2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

   В случае расторжения трудового договора Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав.

    Теги: Трудовой договор, расторжение трудового договора, ребенок, женщина, суд

Клуб инженеров по охране труда в "Каталоге компаний Владивостока"
 
 
 
 
 
Интересные новости
загрузка...