???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Почему я не годен к работе в военизированной охране? Печать
18.10.2009 09:51

   Автор не назвался (псевдоним kosa-zer): 
   Помогите разобраться. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90, приложение № 2 п.7 не запрещает коррекцию зрения. Значит она разрешена? Разные специалисты по - разному этот пункт трактуют, а я (ношу очки) после 10 лет работы вдруг стал не годен к работе в военизированной охране.

   Ответ:
    В соответствие с приказом МВД РФ от 28 февраля 2002 г. N 185 «Об утверждении типовой инструкции по охране труда работников военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел» работники охраны обязаны проходить в установленном порядке предварительные (при приеме на работу) и ежегодные медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

    Во время медосмотра, согласно приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. (с изменения, внесенными приказом Минздрава России от 6 февраля 2001 года N 23), работники военизированной охраны, службы спецсвязи, инкассации, банковских структур, которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение, проходят обследование у терапевта, психиатра, психиатра-нарколога и офтальмолога.
   Противопоказаниями к работе в военизированной охране являются:
   - наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
   - алкоголизм;
   - наркомания;
   - токсикомания;
   - снижение остроты зрения ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом или 0,7 на одном при отсутствии зрения на другом.
    При наличии заболевания эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств вопрос решается в индивидуальном порядке центрами профпатологии с привлечением необходимых специалистов.
   Поэтому вопрос о допуске работника к исполнению той или иной должности или вида работ находится в компетенции лечебного учреждения, проводящего предварительный (при поступлении на работу) или периодический медосмотр в соответствие с приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».
   По результатам медосмотра лечебное учреждение дает рекомендации работодателю о возможности использования работника в его должности.
   Если же возникают подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией.
   Работник, у которого установлен диагноз профессионального заболевания, центром профпатологии направляется с соответствующим заключением в медицинскую организацию по месту жительства, которая оформляет документы для представления на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности или принятия мер по медицинской реабилитации работника.
   Для того, чтобы определить: годны Вы или нет к работе в военизированной охране, необходимо взять в организации направление для прохождения медосмотра, по результатам которого и будет принято соответствующее решение.

   Теги: Охрана труда, медосмотр, инструкция по охране труда, профессиональное заболевание, работник


 
Интересные новости
загрузка...