???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Размещение инструкций по охране труда на рабочих местах Печать
09.04.2010 00:00

     Вопрос от Михаила:
    Добрый день!  Подскажите, каким документом регламентируется обязательное размещение инструкций на рабочих местах? Ведь постановлением Минтруда №80 место распределения инструкций определяет руководитель подразделения... Вместе с тем, инспекция охраны труда требует размещения непосредственно на рабочих местах...
    На чьей стороне правда?


   Ответ:


    Действительно, в соответствие с постановление Министерство труда и социального развития РФ от 17 декабря 2002 г. N 80 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
    Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников (п. 5.10).

    В то же время некоторые Правила по охране труда, в частности, «ПОТ РО-14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» требуют, чтобы в организации с учетом местных условий и требований безопасности должны быть разработаны и в установленном порядке утверждены схемы газопроводов, инструкции по эксплуатации газопроводов, газового оборудования и агрегатов, использующих газовое топливо. Для работников пожароопасных участков должны быть разработаны также и инструкции по противопожарной безопасности.
    Инструкции должны вывешиваться на рабочих местах работников, обслуживающих газовые агрегаты. Кроме того, в местах производства газоопасных работ и эксплуатации объектов газового хозяйства должны быть вывешены предупредительные надписи и плакаты по безопасному использованию газового топлива (п. 6.15).
    Если на предприятии нет опасного производства, то инструкции по охране труда для работников могут храниться там, где посчитает нужным руководитель подразделения. Но все мы знаем, как трудно что-либо доказать нашим проверяющим органам. И если инспектор по охране труда напишет в предписании, что нет инструкций на рабочих местах, их туда нужно повесить.

   Теги: Вопросы и ответы по охране труда, размещение инструкций на рабочих местах, инспектор по охране труда


   

 
Интересные новости
загрузка...