Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Какое удостоверение о прохождении обучения по охране труда должно быть у капитана судна Печать
18.04.2010 06:03

   Вопрос от Алисы:
    Инструктаж на рабочем месте по охране труда на теплоходе проводит капитан судна. Какое у него должно быть удостоверение о прохождении обучения по охране труда, выданное созданной на предприятии комиссией или специальным учреждением?


   Ответ:


   В соответствие с совместным постановлением Минтруда России и Минобразования от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
   Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2.).
   Таким образом, капитан судна может пройти обучение как в самой организации (при условии наличия в ней специально созданной комиссии для проверки знаний по охране труда), так и в специализированном учебном заведении, оказывающем услуги в области охраны труда.

   Теги: Удостоверение о прохождении обучения по охране труда, капитан судна, вопросы и ответы по охране труда

 

 
Интересные новости
загрузка...