???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Денежная компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск Печать
29.10.2010 14:39

    Вопрос от Виктории:
    Я не был в отпуске два с половиной года. У меня 70 дней отпуска. Могу ли я получить денежную компенсацию за 42 дня, опираясь на ст. 126 ТК РФ.
Я не беременный, мне 30 лет, работаю электромонтерам ГПМ. Написал письменное заявление, гл.механик подписал, а отдел кадров не пропускает, не пойму, почему. Разъясните, пожалуйста! Может, простым рабочим не стоит читать кодексы, все ровно не поймут, или не для них такие умные книжки пишут?


    Ответ:

   В соответствие со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
   Трудовой Кодекс также определяет регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
   График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
   О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
   Это сделана для того, чтобы «трудоголики» не засиживались на работе, а имели возможность ежегодно отдыхать и поправлять свое здоровье.
   Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то такая компенсация, согласно ст. 126 ТК, возможна по письменному заявлению работника лишь за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.
   При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
   Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
   В соответствие со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части. При этом часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
   Как советуют медики, продолжительность отпуска следует рассчитывать исходя из климатических условий местности, в которой живет человек.
   Городским жителям лучше разделить свой отпуск и отдыхать два раза в год по две недели. А вот жителям северных районов, где мало солнца, желательно отдыхать целый месяц там, где много солнца.
   Вывод:
   Исходя из смысла статьи ст. 126 ТК денежная компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положена.

   Теги: Денежная компенсация за неиспользованный отпуск, жители северных районов, трудоголики, здоровье, солнце


 
Интересные новости
загрузка...