Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Нужно ли проводить работы по охране труда с водителями - индивидуальными предпринимателями? Печать
18.01.2011 06:05

     Вопрос от Виктора:
    В нашей аптечной организации есть сеть аптек. Для доставки к ним лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения мы используем автомобили индивидуальных предпринимателей. Нужно ли проводить с ними работы по охране труда?


    Ответ.

    В соответствие с ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования», организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда. Они включают:
    - критерии охраны труда для подрядчиков;
   - информирование подрядчиков об опасностях и мерах по их предупреждению, о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях;
   - провести инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников;
   - методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчиков.
   В соответствие с Правилами по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденными постановлением Минтрудсоцразвития РФ от 12 мая 2003 г. N 28, в организации должно быть назначено лицо, ответственное за работу автотранспортных средств (далее – АТС). В случае привлечения автомобилей для перевозки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в задачу ответственного лица должны входить следующие основные обязанности:
   - проведение инструктажа на рабочем месте (вводный инструктаж проводит инженер (специалист) по охране труда) с записью в соответствующем журнале;
   - проверка технического состояния АТС;
   - контроль за прохождением водителями или организация их предрейсовых медицинских осмотров в соответствие со ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
   - контроль за повышением профессионального мастерства водителей в специализированных организациях в соответствие с Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным приказом Министра транспорта РФ от 9 марта 1995 года № 27 (обучение проводиться один раз в год).
   Если в ассортименте аптечной организации есть БАДы, то транспортные средства для их перевозки, в соответствие с СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", должны иметь санитарный паспорт, а водители и грузчики - личную медицинскую книжку.
   Санитарный паспорт оформляется в территориальных управлениях Роспотребнадзора.
   Для оформления санитарного паспорта на транспортные средства необходимо представить заявление, документы на транспорт, транспортное средство для осмотра, документ, подтверждающий личность (паспорт).
   Санитарный паспорт выдается сроком на 1 год, удостоверяется печатью организации и голограммой.
   При перевозке БАДов внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции. АТС должны ежедневно подвергаться мойке с применением моющих средств и ежемесячно подвергаться дезинфекции в специализированной организации с отметкой о ее проведении в санитарном паспорте.

   Теги: Индивидуальный предприниматель, предрейсовые медицинские осмотры, инструктаж на рабочем месте,повышение профессионального мастерства водителей


 
 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...