Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Лицензия на проверку средств тушения пожаров Печать
05.05.2011 12:18

    Вопрос от Андрея:
    Подскажите, пожалуйста, может ли организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, получить лицензию и проводить проверку средств выявления, оповещения и тушения пожаров самостоятельно. И в каком документе это прописано?

    Ответ.

    Да, ваша организация может получить лицензию в МЧС России на одну или несколько видов деятельности в области пожарной безопасности.
    В соответствие с постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» к компетенции МЧС России отнесено лицензирование следующих видов деятельности:

    - деятельность по тушению пожаров;
    - производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
    В частности, для получения лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в соответствие с Постановление Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности», необходимо:
    - иметь помещения, оборудование, инструмент, средства измерений и документацию для осуществления лицензируемой деятельности;
    - наличие у всех работников профессионального образования и профессиональной подготовки, из которых не менее 50 % должны иметь стаж работы в указанной области не менее 3 лет;
    - применять при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, соответствие которой нормативным требованиям подтверждено декларацией о соответствии или сертификатом соответствия.
    Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
    - заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
    - копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность;
    - копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников в области лицензируемой деятельности;
    - документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии помещений, оборудования и необходимых инструментов и средств измерений.
    Более подробную информацию можно получить на сайте МЧС России.
   Правда, в июле 2010 года Государственная дума в первом чтении приняла проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности» и в статью 14 КоАП РФ по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности».
   Суть новшеств в том, что теперь оказанием услуг в области пожарной безопасности (монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты, выполнение огнезащитных работ и другие виды деятельности) будут производить только члены саморегулируемых организаций (пожарных СРО), которым не нужны будут дополнительные разрешительные документы.
   В конце декабря прошлого года законопроект внесён в Госдуму на рассмотрение во втором чтении.
   Если указанный закон вступит в силу, то лицензирование в области пожарной безопасности побудет отменено, все ранее выданные МЧС лицензии утратят силу, а организации, осуществляющие деятельность в области пожарной безопасности, будут обязаны вступить в пожарные СРО.

    Теги: Лицензия в области пожарной безопасности, МЧС, СРО

 

 
Интересные новости
загрузка...

Навигация по сайту