???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Имеет ли право руководитель ОУ назначить ответственным по пожарной безопасности ответственного по охране труда Печать
16.05.2011 01:37

    Вопрос от Дмитрия:
    Имеет ли право руководитель образовательного учреждения назначить ответственным по пожарной безопасности ответственного по охране труда (нагрузка по охране труда ответственного 0,25 ставки, в школе 70 сотрудников и учителей).

    Ответ.

    Назначение ответственного по охране труда ответственным за пожарную безопасность является работой по совместительству, которая регулируется Трудовым Кодексом РФ.
    В соответствие со статьей 60.2 ТК с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
    Таким образом, работа по совместительству возможна только с письменного согласия работника. В данном случае, в соответствие со ст. 60.1 ТК, письменным согласием должен выступать трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время регулярной оплачиваемой работы ответственного по пожарной безопасности в школе (внутреннее совместительство).
    В трудовом договоре обязательно должно быть:

    - указание на то, что работа является совместительством;
    - срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
    - содержание и объем дополнительной работы.
    В соответствие со ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
    Основанием для прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. В этом случае работодатель в письменной форме предупреждает совместителя не менее чем за две недели до прекращения с ним трудового договора.
    Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. ст. 285 ТК РФ).
   В соответствие с приказом МЧС от 12 декабря 2007 N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», ответственный за пожарную безопасность должен пройти обучение по программе пожарно-технического минимума в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

    Теги: Ответственный по пожарной безопасности, работа по совместительству, Трудовой Кодекс РФ, пожарно-технический минимум

 

 
Интересные новости
загрузка...