???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Где должен проходить обучение ответственный за проведение вводного инструктажа Печать
21.01.2012 07:30
    Вопрос от Татьяны:
    Существует одна фирма и несколько юридических лиц, где я числюсь инженером по охране труда по совместительству. Я провожу вводный инструктаж, но проблема в том, что люди работают в разных городах. Поэтому я физически не могу проводить с ним инструктажи.
    Можно сделать приказ о назначении ответственного за проведение вводного инструктажа в одном из городов. Вопрос мой такой: должен ли ответственный за проведение вводного инструктажа быть обучен в специальном центре или в комиссии предприятия его можно обучить? И правильно будет так сделать?

    Ответ:
    В соответствие с ГОСТ 12.0.004-90 (1999). Организация обучения безопасности труда, вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности.
    Это же требование о лице, обязанном проводить вводный инструктаж, содержится и в совместном постановлении Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Постановление N 1/29).
    Учитывая, что лицо, проводящее вводный инструктаж пот охране труда, должен обладать знаниями инженера по охране труда, то, в соответствие с п. 2.3.2 Постановления N 1/29 специалист, назначенный приказом по предприятию ответственным за проведение вводного инструктажа по охране труда, должен пройти обучение в обучающей организации, имеющей лицензию на проведение обучения по охране труда и имеющей аккредитацию в соответствие с приказом Минздравсоцразвития от 1 апреля 2010 г. N 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».
    Но надо отметить, что в конце п. 2.3.2 Постановления N 1/29 сказано, что руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
    Из вышеизложенного можно сделать вывод, что специалист, проводящий вводный инструктаж по охране труда, должен пройти обучение. Для экономии средств предприятию выгоднее проводить это обучение в комиссии предприятия, что не противоречит Постановлению N 1/29. Правда, у трудовой инспекции, сотрудники которой порой произвольно трактуют действующие нормативные акты, может быть иной взгляд на эту ситуацию.

    Теги: Обучение по охране труда, инженер по охране труда, вводный инструктаж, комиссия предприятия


 
Интересные новости
загрузка...

Навигация по сайту