???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Отпуск для инженера по охране труда Печать
13.04.2012 01:55
    Вопрос от Светланы:
    Ситуация следующая: сотрудник школы работает в должности заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности (одна ставка) и инженера по охране труда (вторая ставка). Отпуск зам. по АХР составляет 28 календарных дней.
    Вопрос: имеет ли право сотрудник ещё на какие-то дни к отпуску по должности инженера по охране труда, в каком количестве?

    Ответ:
    В соответствие со ст. 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
    При этом продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска не должен быть менее 28 календарных дней (ст. ст. 115 ТК РФ).
    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, в соответствие со ст. 116 ТК РФ, предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    Здесь же сказано, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников в соответствие с коллективным договором или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Размеры компенсаций за работу во вредных условиях труда определены в приказе Минздравсоцразвития России № 173н от 22 марта 2010 г. «Об утверждении размеров компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, минимальной продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и минимального размера повышения оплаты труда) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ № 173н). Но надо отметить, что указанные компенсации, в том числе предоставление дополнительного отпуска, предоставляются работникам по результатам аттестации рабочих мест.
    В частности, если по условиям аттестации рабочих мест класс условий труда на рабочем месте работника составляет 3.3., то продолжительность рабочей недели у работника должен составлять не более 36 часов, ему добавляется к тарифной ставке или окладу 6%, а продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска увеличивается на 8 календарных дней.
    Исходя из практики работы инженера по охране труда, вредным фактором для него является работа за компьютером, что соответствует классу условий труда 3.1, и то при условии, что эта работа составляет более 50% рабочего времени. Но в соответствие с приказом № 173н компенсациями для работников с такими вредными условиями труда являются: продолжительность рабочей недели не более 36 часов и прибавка к тарифной ставке или окладу 4%. Дополнительный отпуск не предусмотрен.
    Вывод:
    В соответствие с действующим законодательством инженер по охране труда по основному месту работы и при работе по совместительству не имеет право на ежегодные дополнительные дни оплачиваемого отпуска, за исключением, если это право не прописано в коллективном договоре или локальном акте предприятия или учреждения.

    Теги: Ежегодный оплачиваемый отпуск, инженер по охране труда, аттестация рабочих мест, вредные условия труда


 
Интересные новости
загрузка...