Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Где записывать инструктаж по пожарной безопасности? Печать
18.10.2012 12:13
    Вопрос от Романа Александрова:
    Работаю на одном из предприятий г. Курска инженером по охране труда. С недавнего времени директор стал рекомендовать вести инструктаж сотрудников на рабочем месте и по пожарной безопасности в одном журнале.
    Допускается ли ведение инструктажа на рабочем месте и по пожарной безопасности в одном журнале? Не является ли это нарушением правил проведения инструктажей?

    Ответ:
    В соответствие с п. 2 приказа МЧС от 12 декабря 2007 N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (далее – приказ МЧС N 645) ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством РФ.
    Здесь же отмечается, что противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.
    По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.
    О том, что тот или иной вид противопожарного инструктажа был проведен, должна быть сделана запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Образец журнала приведен в приложении 1 к приказу МЧС N 645.
    На практике часто запись о проведении противопожарного инструктажа делается в журналах, формы которых приведены в ГОСТ 12.0.004-90 (1999). Организация обучения безопасности труда: вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, тем самым избавляясь от излишней документации.
    О допустимости такой практики проведения инструктажей косвенно подтверждает и постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме», где сказано, что порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации (п. 3).
    Для полноты учета инструкций по охране труда и пожарной безопасности рекомендуется в журнал вводного инструктажа добавит графу: Номер и наименование инструкции.
    Два журнала – вводного инструктажа с перечислением инструкций по пожарной безопасности и инструктажа на рабочем месте – в полной мере учитывают прохождение работниками предприятия или учреждения инструктажа по пожарной безопасности и могут удовлетворить любых проверяющих.


 
Интересные новости
загрузка...