???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Инженер по охране труда - работа по совместительству Печать
30.03.2013 12:06
    Вопрос от Светланы:
    На нашем предприятии работников более 50 человек, поэтому необходим инженер по охране труда. Я юрист. Могу ли я по совместительству работать инженером по охране труда?
    Что необходимо для этого сделать?

    Ответ:
    Статья 60.2 ТК РФ определяет, что такое работа по совместительству:
    - совмещение профессий (должностей) при расширении зон обслуживания;
    - увеличение объема работы;
    - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
    В соответствие со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
    Для выполнения по совместительству обязанностей инженера по охране труда необходимо ввести в штатное расписание предприятия должность инженера по охране труда. Затем издать приказ о совмещении должностей, в котором прописать срок (он может быть неопределенный) совмещения должностей, размер доплаты за совмещение и конкретное содержание и объем работы (здесь можно написать: в соответствии с должностной инструкцией инженера по охране труда). После этого работник должен дать письменное согласие о том, что он не против совмещения профессий.
    После издания приказа о назначение инженера по охране труда специалист направляется на обучение по охране труда в специализированный центр, имеющий аккредитацию на этот вид деятельности.
    Надо иметь в виду, что к инженеру по охране труда предъявляются определенные требования. Он должен уметь читать чертежи, знать принцип работы оборудования, исходящие от него опасности и способы защиты от них, знать технологию производства, хорошо знать государственные нормативные документы по охране труда, уметь составлять локальные акты (проекты приказов, положения, инструкции по охране труда и пожарной безопасности и т.д.).
    Кстати, сейчас готовятся квалификационные характеристики для работников, занятых в сфере охраны труда:
    - руководителя службы охраны труда;
    - начальника отдела службы охраны труда;
    - специалиста по охране труда;
    - инженера по охране труда.
    Эти характеристики, после их утверждения, войдут в квалификационный справочник и могут стать основой для разработки системы профессиональных стандартов и системы сертификации персонала.

     
    Теги: Инженер по охране труда, работа по совместительству, квалификационный справочник, обучение по охране труда


 
Интересные новости
загрузка...