???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Переаттестация по промышленной безопасности при изменении названия должности Печать
10.04.2013 04:38
    Вопрос от Елены:
    Необходимо ли проводить переаттестацию по промышленной безопасности в органах Ростехнадзора руководителям и специалистам при изменении названия должности? При этом прежние должностные обязанности не изменились?

    Ответ:
    На наш взгляд, переаттестацию руководителям и специалистам по промышленной безопасности при изменении названия должности проводить не нужно.
    Это вытекает из Приказа Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (в ред. Приказов Ростехнадзора от 05.07.2007 № 450, от 27.08.2010 № 823, от 15 декабря 2011 г. N 714) (далее - Приказ Ростехнадзора № 37), где сказано (п.3), что подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
    Здесь же отмечено, что первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
    - при назначении на должность;
    - при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
    - при переходе из одной организации в другую.
    О том, что переаттестацию по промышленной безопасности надо проводить при изменении названия должности, в Приказе Ростехнадзора № 37не сказано.
    Есть смысл обратить внимание на п. 14 приказа, где сказано, что внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после:
    - ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;
    - внедрения новых (ранее не применяемых) технических устройств (машин и оборудования) и/или технологий на объектах (за исключением объектов использования атомной энергии);
    - при перерыве в работе более одного года (для работников в области использования атомной энергии - более шести месяцев).
    Внеочередная проверка знаний (выделено мной – В.Ф.) проводится также по предписанию должностного лица Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при установлении недостаточных знаний требований безопасности специалистами, аттестованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций.
    Вывод о том, что переаттестацию руководителям и специалистам по промышленной безопасности при изменении названия должности проводить не нужно, вытекает и из Приказа Ростехнадзора от 15 декабря 2011 г. N 714 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37», где в п. 12 сказано: «В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.»

   Теги: Переаттестация по промышленной безопасности, изменение названия должности, Ростехнадзор, внеочередная проверка знаний


 

У Вас нет прав для комментария. Пожалуйста, зарегистрируйтесь

Интересные новости
загрузка...