???? ????????? ?? ?????? ????? - ?????? ?????, ??????? ????????????, ???? ? ????????, ??????? ?????????? ?? ?????? ?????  
???????? ?????

?? ???????

????? ?????
  ???????? ??????? ????? ????????? ?? ?????? ?????
 
Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта? Печать
27.09.2013 12:12
    Вопрос от Сергея:
    Нужно ли обеспечивать аптечками отделы, производственные мастерские и.т.п., если на предприятии есть стационарный медицинский пункт?
    Можно ли в стационарном медпункте пройти медосмотр сварщику?

    Ответ:
    Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи (выделено мной – прим. редактора); устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое».
    Косвенно на необходимость иметь рядом с рабочими местами аптечек первой помощи указывают и некоторые типовые инструкции по охране труда, в которых есть требование о том, что перед началом работы работник обязан проверить наличие и комплектацию аптечки первой помощи.
    Это требование имеет практическую целесообразность – наличие аптечки первой помощи поблизости от рабочих мест позволяет оказать первую помощь пострадавшему немедленно, что важно для сохранения жизни и здоровья работника. А квалифицированную помощь при несчастном случае могут оказать затем специалисты в медицинском пункте или в лечебно-профилактическом учреждении.
    О том, из чего должна состоять аптечка первой помощи, сказано в приказе Минздравсоцразвития от 5 марта 2011 г. N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».
    Целесообразно, полагаем, издать на предприятии приказ «Об ответственном за оказание первой помощи при несчастных случаях и аптечке для оказания первой помощи работникам».
    Что касается прохождения сварщиком медосмотра в стационарном медпункте предприятия, то это зависит от того, имеет ли ваше лечебное учреждение соответствующую лицензию.
    Напоминаем, что прохождение медосмотров регламентировано приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Здесь сказано, что предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности.
    В ЛПУ должна быть постоянно действующая врачебная комиссия, в которую входят врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по специальности «профпатология».
    Кроме того, лечебное учреждение должно иметь лабораторию для проведения лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных приказом Минздравсоцразвития N 302н.

    Теги: Медицинский осмотр, аптечка первой помощи, медицинский пункт, санитарный, приказ, врачебная комиссия


 
Интересные новости
загрузка...