Клуб инженеров по охране труда - охрана труда, техника безопасности, труд и здоровье, образцы документов по охране труда  
Обратная связь

На главную

Карта сайта
  Интернет магазин Клуба инженеров по охране труда
 
Медицинский осмотр оператора ПЭВМ Печать
27.09.2013 14:14
    Вопрос от Валерия:
    Имеется рабочее место, где работник проводит более 50% рабочего времени за компьютером. Компьютер заземлён, монитор - LSD. Электромагнитных излучений нет. Нужно ли проводить обязательный медицинский осмотр работника и, соответственно, повторную аттестацию его рабочего места через 5 лет?

    Ответ:
    Какие бы ни были хорошие условия труда у работников, у которых один рабочий инструмент – персональный компьютер (далее – ПЭВМ), но продолжает действовать СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», где в п. 13.1 сказано: «Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке». Поэтому медицинские осмотры работников, связанных с эксплуатацией ПЭВМ, необходимо проводить 1 раз в 2 года согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н.
    Это, в частности, связано с тем, что при работе с ПЭВМ на работника воздействуют вредные факторы:
    - электромагнитное излучение (в ой или иной степени оно есть);
    - напряженность зрения;
    - шум;
    - стрессы (эмоциональное воздействие);
    - гиподинамия (сидячее положение) и другие.
    Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, проявив здравый смысл, издало 12 декабря 2012 г. приказ за N 590н «О внесении изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н», где отмечалось, что отныне не подлежат аттестации по условиям труда рабочие места, «на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства».
    Здесь же в п. 8 было сказано, что «б) на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится, за исключением случаев проведения внеплановой аттестации в соответствии пунктами 47 - 51 Порядка».
    И хотя приказ 6 февраля 2013 г. был зарегистрировано в Минюсте РФ, но, по утверждению информационной системы «Гарант», не вступил в силу.
    Поэтому, как и было раньше, аттестации подлежат все рабочие места работодателя (п.4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н).

    Теги: Медицинский осмотр, аттестация рабочих мест, ПЭВМ, работник, рабочее время


 
Интересные новости
загрузка...